"Русский биткоин": зачем в России вводят цифровой рубль? Юрист
Просмотров: 682 901

Что такое цифровой рубль?

Российский рубль может скоро стать цифровым. С 1 апреля 2023 года Центробанк России и Министерство финансов запускают пилотный проект по внедрению в России "русского биткоина" – электронной цифровой разновидности российского рубля. Сейчас российский рубль может быть наличным или безналичным, с 1 апреля он сможет существовать еще и в третьем состоянии – цифровом.

В соответствии с последними изменениями в законодательстве, в Гражданский кодекс Российской Федерации будут внесены изменения. В частности, в гл. 45 ГК РФ появится новый параграф, посвященный цифровому счету (кошельку). Изменения будут внесены в ряд других статей Гражданского кодекса, в частности в ст. 140, в которой будет закреплено то, что расчеты рублями, помимо наличной и безналичной, могут осуществляться и в цифровой форме.

В отличие от других криптовалют, в том числе биткоинов, у цифрового рубля будет единый эмитент – Центральный банк России. Он будет официально использоваться наравне с другими формами рубля по нарицательной стоимости.

Как можно использовать цифровые рубли?

Храниться цифровые рубли будут не в банках, а в федеральном казначействе Российской Федерации, что обеспечит большую степень их сохранности. Для этого на каждое физическое или юридическое лицо, которое пожелает участвовать в эксперименте, будет заведен электронный кошелек.

Доступ к электронному кошельку будет осуществляться через мобильные банковские приложения.

В любой момент по заявлению гражданина или юридического лица банк будет обязан перевести цифровые рубли в безналичную или наличную форму. Отказать банк не вправе, если нет оснований полагать, что данные денежные средства получены клиентом незаконно.

Предполагается, что цифровые рубли можно будет не только использовать в качестве средства платежа, но и передавать по наследству так же, как и другие виды денежных средств. А вот банковские вклады с процентами открыть в цифровых рублях пока будет нельзя.

Цифровая валюта безопасна

Эксперты отмечают, что основное отличие цифровой формы российской валюты от нецифровых – повышенная степень безопасности. Украсть данные деньги будет практически невозможно, так как они хранятся в виде цифровых кодов, воспользоваться которыми без прохождения специальной верификации мошенник просто не сможет.

Эксперимент будет добровольным

На первом этапе в эксперименте по внедрению электронного цифрового рубля будут участвовать 13 российских банков, среди которых ВТБ, Сбер, Альфа-Банк, Росбанк и "Тинькофф". Убеждать поучаствовать в эксперименте станут, в первую очередь, бюджетников и пенсионеров. По их желанию, пенсии и пособия будут переведены в цифровые рубли, которые банк переведет на счет в Казначейство РФ. Цифровыми рублями можно будет расплачиваться так же, как и обычными.

Как отмечает Центробанк России, участие в эксперименте абсолютно добровольно, никто никого не будет принуждать к использованию цифровой валюты. Наличные и безналичные российские рубли никуда не исчезнут. Насколько успешным окажется новая форма российской валюты, покажет время.

24/03/23 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)